Союз Коммунистов Приднепровья
Четверг, 28.03.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Коммунист-революционер Украины

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Главная » 2017 » Апрель » 5 » Украинские информационно-кибернетические войска на службе у нацистского режима.
21:04
Украинские информационно-кибернетические войска на службе у нацистского режима.

То, что для ПоРошенко информационная война станет гораздо важнее войны натуральной, стало ясно после котлов лета-осени 2014 года. Киборги стали рыть глубокие траншеи и ховаться по щелям, военной прыти стало меньше, на передний план выкатили: фантазер Тымчук с его Информационным сопротивлением, полковник Раевский с проектом InformNapalm и менее известные, но более эффективные спецы психологических и киберопераций.

В принципе, самостийных бойцов информационных спецопераций начали готовить еще при Ющенко, но дело как-то не сложилось по известной причине – отсутствию средств. Теперь киевские хозяева, осознавая изначальную информубогость созданного «министерства правды» с кумом президента во главе, решили строить новую систему, аналогичную американской, хотя в итоге вышло все равно по-украински – с множеством гетманов, воровством и все той же нехваткой средств.

Сегодня на полях информационных битв воюют несколько ведомств: Министерство информации, подразделения СБУ, МВД, CERT-UA (Computer Emergency Response Team of Ukraine), структурная часть ДССЗЗІ Украины (Госцентр защиты информационно-телекоммуникационных систем) и спецподразделения ССО (Силы спецопераций), куда вошли специалисты УИТ (Управление информационных технологий Минобороны).

Военная составляющая представлена несколькими центрами информационно-психологических операций (ИПСО):

- 16-й центр (в/ч А1182 пос. Гуйва, Житомир);

- 72-й центр (в/ч А4398 Бровары, Киев);
- 74-й центр (в/ч А1277, Львов);
- 83-й центр (в/ч А2455, Одеса).

По официальным данным, первоначальные цели ИПСО – разведка, контрразведка, выявление потенциальных противников внутри Украины посредством инвентаризации компьютерной сети региональных интернет-провайдеров, профилактическая и превентивная деятельность по дезинформации противника, «подсветка» нужной информации, деморализация личного состава противника, проведение спецопераций.

Как пример спецопераций можно назвать те, которые признаны уже осуществленными:

- «Информационная поддержка и распространение протестных настроений на территории РФ»;

- «Поддержка действий российской оппозиции»;

- «Дискредитация России, как виновницы гибели популярных командиров ЛНР и ДНР»;

- сбор и публикация на InformNapalm данных о российских летчиках, участвующих в операции против ИГИЛ в Сирии;

- сетевой проект «Груз-200», осуществляемый жителем Мурманска Сергеем Барченковым, где публикуются данные о добровольцах, воюющих в Новороссии.

Понятно, что под первоначальным противником подразумеваются Россия, ДНР, ЛНР, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Белоруссия, в меньшей степени Сербия, Казахстан, Армения.

Один из основных каналов работы - СМИ и социальные сети.

Сотрудники центров ИПСО плотно работают с волонтерскими «группами распространителей», центрами переселения жителей Крыма, Луганской и Донецкой областей. Командировки в «зону АТО» подразумевают прямую работу с местным населением (особенно в контексте распространения слухов), а также с агентурой на территории ЛДНР.

Центры ИПСО зачастую сотрудничают с журналистами и ЛОМами (лидеры общественного мнения), особенно при вбросе информации, а при согласовании с СБУ - с пленными, как это было с Ерофеевым и Александровым.

В центрах работают специалисты и инструкторы из США, Польши, Прибалтики (Литва, Эстония), реже Канады, Швеции и Бельгии.

Основными центрами подготовки специалистов стали Военный институт телекоммуникации и информатизации, Институт информационных технологий Национального университета обороны Украины им. Черняховского, факультет технических видов разведки и факультет охраны гостайны и информационного противоборства Житомирского военного института им. Королева.

Во всех вузах последние три года, что называется, стояли на довольствии со всеми вытекающими последствиями американские специалисты из IV группы военных операций информационного обеспечения из Форт-Брэг. Как результат, прямые указания вроде рассекреченной задачи по «системному высвечиванию российской агрессии на Украине».

Кстати, с секретностью у психологов неважно. Известен скандал, когда военком Броваров (где находится один из центров) полковник Ноженко, рассказывая депутатам городской рады о наборе контрактников в местные воинские части, дислоцированные в Броварах, неосторожно засветил женские вакансии в части ССО.

Да и командиры информподразделений УИТ и центров ИПСО известны вроде начальника 74-го центра полковника Александра Сергиенко, полковников Раевского, Анатолия Кравчука, подполковника Александра Лисового, Елены Сытник, а также Анастасии Багрийчук. Как сказал о них один из офицеров 54-й омбр: «Короче, замполиты наконец-то выбили себе место под солнцем»…

Еще одна категория (не самая слабая) – это добровольные, но на оплате боты и киберспецы, среди которых есть борцы идейные. Например, киевлянин Евгений Докукин, создатель т.н. УКВ («Украинских кибервойск»), проводящий по согласованию с СБУ операцию «Расплата».

По его словам, в рамках этой операции лишь за последнее время заблокированы сайты sta-crimea.gov.ua, minek-crimea.gov.ua, sev.gov.ua, crimea.gov.ua, ark.gov.ua, interbrigada.org, dnrpress.ru. Задача УКВ – блокирование сайтов, личных счетов противника, «вычисление» потенциально опасных пользователей и ресурсов. Опыт Докукина уже учли в НАТО как минимум в аналитической записке за февраль 2017 года «Украина-НАТО: невоенное сотрудничество как совместный ответ гибридной угрозы».

Невоенную часть информационной войны с Россией ведут волонтеры и Министерство информполитики вместе с президентом Порошенко. На этом фланге события гораздо веселее: от экзотической погони СБУ за белорусским самолетом в надежде перехватить флешку блогера до систематических «взломов почты Суркова» и отключений российских телеканалов.

В результате данной работы население продолжает «смотреть Россию по спутнику», перед Белоруссией пришлось извиняться за самолет, а «письма Суркова», изобилующие стилистическими и иными ошибками, стали посмешищем для их «взломщиков» Шкиряка и Геращенко и их политической силы «Народный фронт», с которой, дескать, и взялся бороться Сурков…

Подобный примитив наблюдается и в законотворчестве. В конце февраля ПоРошенко ввел в действие решение СНБОУ «О доктрине информационной безопасности Украины» и утвердил саму доктрину.

Смешным было даже то, что контролировать кибербезопасность назначили Турчинова. Не менее «засекречены» угрозы, которым будет противостоять кровавый главпастор Украины, то есть то, чем уже третий год занимается все общество победившего майдана во главе с президентом, правительством и парламентом:

- «распространение призывов к радикальным действиям»;

- «поддержка панических настроений, обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации»;

- «разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов».

Принятая доктрина информационной безопасности «запрещает использовать информационное пространство государства в деструктивных целях или целях, направленных на дискредитацию Украины», но позволяет государству проводить мониторинг Интернета, информационного поля, а также блогов и постов в социальных сетях.

По сути, это есть введение цензуры, отчего документ так и назвали «Доктрина цензуры».

Она уже вступила в действие. 2 марта министр Стець поручил ведомству составить список сайтов, которые, по его словам, необходимо закрыть из-за угрозы информационной безопасности.

Механизма закрытия сайтов не существует, но Стець пообещал, что изобретет его.

Вся громоздкая машина информвойны нужна ПоРошенко не только для «сопротивления России и Новороссии», не только для зажимания оппозиции и критики. УИТ, ИПСО, «Минстець» зачастую работают и против политических оппонентов своих хозяев, собирают информацию против людей Авакова, Лещенко, Саакашвили, УКРОПа, «Самопомощи», Яроша. 90% информвбросов, касающихся этих и иных фигур, - дело рук киевских «рыцарей клавиатуры».

Информвойскам Украины кто-то впарил [предложил] информационно-психологический лозунг Verbum Solevtia Vives, который они перевели как «Разум побеждающий силу». Что-то мне подсказывает, что возможная встреча некой силы с этим разумом закончится для последнего плачевно.

Александр Севидов

Источник: odnarodyna.org

Просмотров: 534 | Добавил: stepann | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz