Союз Коммунистов Приднепровья
Среда, 24.04.2024, 04:40
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Коммунист-революционер Украины

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Европейский суд по правам человека не будет признавать решения украинских судов о запрете митингов
18:30
Европейский суд по правам человека не будет признавать решения украинских судов о запрете митингов
   11.04.13г. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял первое решение против Украины по делу о запрете митингов и преследовании их участников. ЕСПЧ потребовал немедленно принять законодательство о мирных собраниях, иначе решения украинских судов о запрете митингов будут считаться вынесенными без законных оснований. Правозащитники опасаются, что национальные суды, вопреки обязательствам Украины, будут игнорировать указание ЕСПЧ, пишет «Коммерсантъ-Украина».
   Решение Европейского суда по правам человека по делу Алексей Веренцов против Украины было обнародовано на сайте суда.
   Алексей Веренцов, руководитель львовской правозащитной организации Стражи закона, обратился в Страсбург с жалобой на свой арест. 12 октября 2010 года перед зданием прокуратуры Львовской области состоялась немногочисленная акция протеста, которую власть сочла незаконной. После ее проведения Веренцов был задержан и приговорен к трем суткам административного ареста, апелляционная инстанция подтвердила этот приговор.
   Страсбургский суд вынес решение всего через два года, что является беспрецедентным сроком для дела, где речь не идет об угрозе жизни или здоровью заявителя. Суд предоставил жалобе высший приоритет, поскольку увидел в Украине системную проблему препятствования проведению митингов. ЕСПЧ установил, что в отношении Веренцова были нарушены три статьи Конвенции по правам человека: о свободе собрания, о праве на честный суд и запрете наказания без законных на то оснований.
   В итоге суд обязал Украину выплатить Алексею Веренцову 6 тыс. евро морального ущерба.
  
   Кроме того, суд обязал власть Украины устранить источник проблемы с незаконными запретами митингов. Конституция дает власти право устанавливать ограничения для проведения мирных собраний, но соответствующий закон до сих пор не принят. «ЕСПЧ признает, что для формирования законодательной базы необходимо время, но не может согласиться с тем, что задержка более чем в 20 лет является оправданной, особенно когда это касается такого основополагающего права, как свобода мирных собраний», - говорится в решении.
   «ЕСПЧ четко указал: то, что местные органы власти присвоили себе полномочия определять процедуру, является неприемлемым», - пояснил представитель Украинского Хельсинкского союза по правам человека Владимир Яворский, предоставлявший в ЕСПЧ интересы Алексея Веренцова.
   Решение ЕСПЧ отдельно предписывает украинской власти безотлагательно принять закон, который регулировал бы порядок информирования о подготовке митинга, определял мотивы и порядок действий власти для ограничения такого права.
   Контроль над действиями Киева в этой сфере будет осуществлять Комитет министров Совета Европы. «Необходимо срочно внедрить законодательство и административную практику. Они должны соответствовать выводам ЕСПЧ, а также данному решению», -сказано в документе.
   Решение еще не вступило в силу, и у Киева есть возможность оспорить его в Большой палате ЕСПЧ.
   Как отмечает издание, в будущем Украину ждут поражения по аналогичным искам. Правозащитники отмечают, что данная проблема появилась после смены президента. «До 2010 года судебная и административная практика была иной, такой проблемы не было, -рассказал Владимир Яворский. - В ЕСПЧ немало таких дел. По одному случаю, где я готовил жалобу, коммуникация завершилась, решение ожидается уже этой весной».
   Кроме того, ЕСПЧ признал недопустимость привлечения к ответственности участников митингов по ст. 185-1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП; «нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций») до принятия закона. Это означает, что большинство арестованных участников несанкционированных митингов могут рассчитывать на победу в Страсбурге — как правило, им инкриминируют нарушение ст.185-1 КоАП.
   Украинские суды обязаны руководствоваться решением ЕСПЧ, а также Конвенцией по правам человека. Между тем эксперты сомневаются, что это будет соблюдаться.
   Как сообщалось, 11 апреля, Вышгородский районный суд, руководствуясь ст. 185-1 КоАП, приговорил представителя партии Демократический альянс Максима Панова к семи суткам ареста за организацию митинга возле президентской резиденции Межигорье.
По материалам КоммерсантЪ-Украина
Просмотров: 650 | Добавил: Red-Star | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz