Союз Коммунистов Приднепровья
Пятница, 19.04.2024, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Коммунист-революционер Украины

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Главная » 2015 » Апрель » 26 » Как найти сведения о погибших в Великой Отечественной войне через Интернет
20:09
Как найти сведения о погибших в Великой Отечественной войне через Интернет

Интернет — это страшная вещь. Вредная вещь. Источник информации, хранящий в себе огромное количество тлетворного и негативного. Но это только одна сторона медали. В делах хороших и нужных Интернет может стать неоценимым помощником. Одно из таких дел — поиск сведений о погибших и пропавших без вести участниках Великой Отечественной войны.

Статья эта в целом не дает какого-то уникального рецепта и гарантии того, что у вас все получится. Но позволяет доказать, что если очень захотеть и приложить немного усилий, то, скорее всего, вам удастся найти сведения о своих близких, отдавших жизнь за нашу Родину. При этом даже не надо покидать удобного кресла.

Для начала необходимо собрать максимально точные сведения о том, кого вы собираетесь искать. С этим вопросом вам надо обратиться к представителям старшего поколения. Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Это уже огромное подспорье для будущих поисков.

Ну, а теперь, собственно коснемся темы Интернета.

Ниже будет дано краткое описание тех сайтов, где хранятся одни из самых больших баз данных о погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

http://mod.gov.kz/memorial — это банк данных погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны военнослужащих, призванных с территории Казахстана. Здесь в алфавитном порядке собраны следующие данные: ФИО, дата и место рождения, дата и место призыва, последнее место службы, звание, причина и дата выбытия.

Особенностями данного сайта является то, что здесь не будут открываться какие-то дополнительные формы с данными. Фактически это интернет-справочник. При этом очень и очень подробный и объемный. Данные разделены по алфавиту. На одной странице отражается 10 тысяч фамилий. Для ускорения поиска можно посоветовать вам при открытии нужной страницы зажать комбинацию клавиш Ctrl+F. Автоматически появится поле, в которое вы можете забить, например, нужную вам фамилию. Жмем клавишу Enter, и компьютер автоматически будет показывать данные, совпадающие с заведенными вами.

http://www.obd-memorial.ru — это, без сомнения, самый большой в Интернете банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

На сайте вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения.

Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях.

Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности, имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет более 13,7 миллионов листов архивных документов и свыше 42 тысяч паспортов воинских захоронений.

На данном сайте представлено несколько вариантов поиска.

На вкладке «Установить судьбу» можно найти данные, просто указав ФИО, дату рождения и звание человека.

На вкладке «Расширенный поиск» вам дается возможность найти данные о погибшем буквально по обрывкам известных вам сведений. Для этого достаточно заполнить нужные графы для поиска. Помимо этого, в этой вкладке вы можете выбрать, в каких конкретно видах отсканированных документов будет производится поиск.

В крайнем случае можно воспользоваться вкладкой «Обратная связь», где вы сможете отправить свой запрос специалистам, занимающихся работой по сбору и заполнению информации для данного сайта.

Помимо этого, хотелось бы дать вам совет: не ленитесь пролистать все совпадающие с вашим запросом сведения. На личном примере автор данной статьи убедился, что один и тот же человек может фигурировать в разных архивных документах, имеющихся на данном сайте. Вполне возможно, что в некоторых из них вы найдете какую-то крайне важную для вас информацию.

Ниже собран перечень ссылок на сайты, где хранятся данные по погибшим и пропавшим без вести на той войне, в зависимости от того, в какой стране они призывались.

Украина: http://memory.dag.com.ua/.

Беларусь: с 2007 года создан свой каталог о погибших и пропавших на полях войны. Но воспользоваться им можно только по личному запросу в Министерство обороны Беларуси или местные органы власти.

Узбекистан: http://memory-book-uzb.com/forum/.

Азербайджан: http://xatirekitabi.az/.

Еще одним местом, где могут храниться сведения о нужном вам участнике Великой Отечественной войны, являются книги памяти. Большая часть из них сегодня тоже отсканирована и выложена в Интернет. На каких сайтах можно найти каталоги подобных книг памяти?
Для начала введите в интернет-поисковик запрос с указанием нужного региона. Например, «Костанайская область книга памяти». Если вам повезло, и такие данные имеются, то дальше вы и сами найдете нужные вам сведения.

Ну, а если такой книги памяти нет, то можно поискать ее в электронных базах данных, ссылки на которые будут даны ниже.

http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3873&Itemid=192 — каталог собранных в единый перечень интернет-ссылок на различные книги памяти о погибших на полях Великой Отечественной войны. Ссылки разделены по регионам.

http://forum.vgd.ru/112/29613/ — еще один каталог собранных в единый перечень интернет-ссылок на различные книги памяти о погибших на полях Великой Отечественной войны. Ссылки разделены по регионам.

http://poisksvoih.ru/viewforum.php?f=64 — каталог электронных книг памяти. Разделен на отдельные темы, в каждой из которых собраны книги памяти из определенного региона или страны.

http://www.soldat.ru/links/?group=3 — еще один каталог электронных книг памяти.

http://www.google.ru/url?url=http://www.nlr.ru/ibo_ws/_aspid/_record_docs/7/knigi_pamyati.doc&rct=j&frm=1&q=&esrc=s&sa=U&ei=DHABVdmgI4eoygOE44GABQ&ved=0CB4QFjAB&usg=AFQjCNGE8leyufAOlUZZLmB9ZSLlunzHTw — очень хороший и подробный текстовый перечень книг памяти, вышедших в печать. Книги также разделены по регионам.

http://www.podvignaroda.ru — сайт «Подвиг народа». Создан он Министерством обороны России. Сайт представляет из себя электронный банк данных открытого типа, в котором можно найти сведения о наградах и награжденных солдатах в период 1941-1945 годов.

На 2012 год в базе данных сайта содержалась информация о 12,8 млн. награждений. Помимо самих сведений на сайте содержатся отсканированные оригиналы наградных документов, где дается описание подвигов солдат.
Как пользоваться данным сайтом?

Во вкладке «Люди и награждения» можно найти данные о солдате, заполнив простую строку поиска.

Если ваши сведения обрывочны, то в этой же вкладке можно воспользоваться приложением «Расширенный поиск».

Здесь представлен самый широкий перечень форм запроса для проведения поиска. Помимо этого, в выпадающих вкладках в данной форме можно выбрать, какую медаль вы ищете, из какого военкомата призывался солдат, в каких источниках проводить поиск.

Во вкладке «Документы» вы можете найти сведения о своем родственнике, введя какие-либо данные, связанные с имеющимися наградными документами на его имя. Воспользуйтесь «Расширенным поиском». Принцип работы этой вкладки аналогичен описанному выше.

Быть может, о своем родственнике вы знаете только то, что в последний раз он писал из такого-то населенного пункта во время такой-то войсковой операции. В таком случае воспользуйтесь расширенным поиском во вкладке «География войны», где можно найти сведения о солдате, исходя из того места, где он воевал.

http://old.v-ipc.ru — сайт «Межрегиональный информационно-поисковый центр (МИПЦ)». МИПЦ представляет из себя электронный банк данных, в обобщенной базе которого содержатся данные о погибших, пропавших без вести, найденных и перезахороненных солдатах. Всего собрано данных о 4,5 млн. защитников нашей Родины. Переходите на вкладку «Поиск», расположенную в левом верхнем углу сайта.

Здесь вы увидите простую форму для поиска данных. В результате ее заполнения откроется новая вкладка со всеми схожими вариантами данных. Форма эта имеет небольшую особенность. На одной странице выдается 20 возможных совпадений. Чтобы перейти на новую страницу, необходимо ввести номер следующей страницы в форму, расположенную в правом нижнем углу.

http://www.polk.ru — сайт «Забытый полк». Здесь распространяются сведения о новых найденных солдатских захоронениях того времени, а так же о солдатах, чьи имена удалось восстановить.

Перейдите на вкладку «Великая Отечественная война», расположенную в верхнем левом углу сайта. Здесь вы можете ознакомиться с последними именами тех солдат, которые удалось восстановить поисковикам. Кроме того, здесь же доступна форма «Поиск», в которой можно сделать запрос на поиск имеющихся на сайте сведений.

http://отечестворт.рф/izdat/ism.htm — сайт «Отечество». На данной странице собрано 6 томов книг, в которых по алфавиту указаны данные пропавших без вести солдат, которые удалось восстановить поисковикам по найденным солдатским медальонам.

Переходите на вкладку любого из этих 6 томов. Затем выбирайте нужную букву из алфавитного указателя. Далее уже дело за вами.

http://rf-poisk.ru/page/34/ — сайт «Поисковое движение России». Эта ссылка примечательна наличием очередного большого сборника электронных ссылок на различные книги памяти, разделенные по субъектам РФ.

http://soldat.ru/links/?group=3 — сайт «Солдат». По ссылке вы также можете попробовать найти нужную вам книгу памяти из представленного там списка электронных ссылок. Естественно, разделенного по регионам и странам бывшего СССР.

В завершение материала хотелось бы также представить ссылку, по которой вы могли бы узнать, в каком состоянии находится нужное вам солдатское захоронение.

http://www.pomnite-nas.ru — сайт «Помните нас». Сайт представляет из себя постоянно пополняемый банк данных о различных памятниках и братских захоронениях того времени. На сайте представлены как текстовые данные, так и фотографии о фактическом состоянии данных сооружений. Всего около 14 тысяч памятников.

Перейдите по вкладке «Все памятники», расположенной в левой части сайта. Здесь вы увидите вкладку «Поиск». Однако автор посоветовал бы вам сразу воспользоваться вкладкой «Расширенный поиск». Выбирайте нужную страну, населенный пункт. В общем, форм для заполнения здесь достаточно много.

Помимо всех выше перечисленных источников, вы можете отправлять запросы на получение сведений в различные государственные и региональные архивы.
Кроме того, не стесняйтесь обращаться со своими запросами в региональные группы, зарегистрированные в социальных сетях. Например, вам нужно найти определенное место захоронения или хотя бы узнать, в каком состоянии это кладбище на данный момент. Выберите группу, где собраны проживающие в данном населенном пункте горожане, и обратитесь им со своей просьбой. Поверьте, найдется добрый и понимающий вас человек, который или поделится нужной вам информацией, или потратит 5 минут своего времени, чтобы узнать о том, что вы ищете.

Вот вроде бы и все. Как видите, во многих регионах и странах данные о погибших и пропавших без вести на полях Великой Отечественной войны не только тщательно собираются, но и оцифровываются для того, чтобы сохранить для потомков, не любящих тратить время на листание книг, сведения об их близких и родных, пожертвовавших своей жизнью.
Быть может, благодаря данной выше информации читатели откроют для себя какие-то новые страницы из истории своих семей. Кто-то сможет прояснить судьбу своих предков, узнает о месте их захоронения, и может, когда-то посетит их могилу, дабы отдать дань уважения их бессмертному подвигу.

В канун 70-летия Великой Победы подобные поиски будут особо актуальными. Огромное количество данных размещено в Интернете. «Никто не забыт! Ничто не забыто!» Достаточно найти нужную страницу в Интернете.

Те, кто отдал жизнь за наше будущее, достойны памяти потомков!

 

 Автор Дорошенко Евгений (Karavan)

Источник: topwar.ru

 

Просмотров: 672 | Добавил: ivanov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz