Союз Коммунистов Приднепровья
Пятница, 29.03.2024, 02:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Коммунист-революционер Украины

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Права человека в государстве Украина повсеместно вопиюще нарушаются --- и что от этого Европе?
00:00
Права человека в государстве Украина повсеместно вопиюще нарушаются --- и что от этого Европе?

18 ноября в Доме журналистов Москвы состоялся международный круглый  стол на тему «Права человека в Украине: современное положение».

Организаторами данного мероприятия выступили Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ), Союз журналистов Москвы при поддержке Фонда Розы Люксембург (ФРГ). В его работе приняли участие депутаты бундестага и члены ПАСЕ, члены Общественной палаты Российской Федерации, известные политологи и общественные деятели России и Украины, политэмигранты Украины, правозащитники.

Сам состав участников говорит о том, что нарушение прав человека и свободы слова на Украине уже перестало быть тайной для международной общественности. Сведения о преступлениях ВСУ, карателей из территориальных батальонов и СБУ постепенно стали достоянием гласности даже на Западе. Благодаря деятельности наблюдателей ОБСЕ и визитам зарубежных парламентариев на Украину удалось сломать информационный барьер.

Данные о тысячах жертв от обстрелов населенных пунктов Донбасса, тысячах заключенных, находящихся в застенках СБУ и МВД, стали доступны европейцам.

Однако киевским режимом создаются препятствия для расследований преступлений и нарушения прав человека на Украине. Недавно был опубликован доклад экспертов Совета Европы по событиям в Одессе в мае прошлого года, в котором бездействие киевской власти названо в качестве одной из главных причин отсутствия конкретных результатов расследования трагедии. В марте был предан гласности отчет Международной консультативной группы (МКГ) Совета Европы о расследованиях событий на майдане.

Ситуация осложняется тем, что государство Украина пытается перекрыть доступ в страну политикам и журналистам, правдиво освещающим события, происходящие на ее территории. В Европе не слышен голос правозащитных организаций, в ЕС, ПАСЕ, Совете Европы принимаются геополитически мотивированные решения.

Невъездными на Украину стали французские депутаты, посетившие Крым.

Такая же судьба постигла и многих немецких депутатов, не говоря уже о российских политиках, общественных деятелях, писателях и журналистах.

Именно для того, чтобы получить информацию от украинских политэмигрантов, в Москву прибыли Вольфган Герке – заместитель председателя фракции Левой партии в бундестаге ФРГ, Андрей Хунко – депутат бундестага, член ПАСЕ, Ахим Кеслер – научный сотрудник бюро депутата Герке во Франкфурте-на-Майне.

Как сказал выступивший на круглом столе член Комитета спасения Украины Владимир Олейник: «Надо называть вещи своими именами: украинский режим сегодня – это террористическая организация, захватившая власть, как бы они себя ни пытались легализовать. И с этой властью нужно разговаривать как с организацией, ставшей на путь террора. Мы должны признать: на Украине нет свободы слова, нет независимых СМИ, уничтожена парламентская оппозиция».

С вступительным словом выступили председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер и руководитель московского филиала Фонда Розы Люксембург Тина Фарни.

По тематике доклады на круглом столе были разделены на три блока.

В первом блоке говорилось о журналистах и свободе слова на Украине.

Арест ивано-франковского журналиста Руслана Коцабы за призыв отказаться от мобилизации, нападение «свободовцев» на главу Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Александра Пантелеймонова, препятствие СБУ деятельности издания «Вести», убийство писателя и журналиста Олеся Бузины, похищение мариупольского журналиста Сергея Долгова, судьба которого неизвестна до сих пор, – это неполный перечень репрессий, проводимых киевским режимом против инакомыслящих. Даже формулировки в судебных решениях отличаются своей «оригинальностью»: например, журналист может привлекаться к уголовной ответственности «за сотрудничество с вражескими СМИ». Десятки журналистов и блогеров находятся в тюрьмах Одессы, Харькова и других городов. Лишь некоторым из них удалось спастись от преследований, поэтому они оказались в России.

Во втором блоке докладов поднималась проблема украинской пенитенциарной системы и незаконных действий националистических группировок.

Бывшие заключенные Николай Машкин и Алексей Самойлов поделились своими воспоминаниями о пребывании в застенках СБУ, рассказывали о нечеловеческих условиях содержания, пытках и моральном давлении, которым подвергаются политзаключенные. Многие из них сидят по надуманным поводам, к примеру «за телефон». СБУ, прослушивая телефонные переговоры с людьми, проживающими на территории ДНР и ЛНР, хватает их собеседников на территории Украины. Некоторым при обыске подбрасывали оружие и предъявляли обвинения в подготовке терактов. Фактически ни одно из этих дел, шитых белыми нитками, доказать не удается, людей просто держат в застенках без суда и объявления приговора. На свободе они оказываются тогда, когда их удается выменять на украинских военных. Или тогда, когда они признаются с предъявляемым обвинением, а суды выносят условное наказание.

Как сказал Алексей Самойлов, на Украине отработана двухуровневая система репрессий, когда человека сначала похищают банды неонацистов, держат его в яме или подвале, пытают, морально и физически ломают, а лишь потом передают в руки СБУ.

Адвокатам приходится работать в условиях постоянного прессинга властей. Чтобы адвокат не участвовал в судебном процессе, ему могут вручить повестку в военкомат, а вместо него назначить другого защитника, работающего на власть. Многие судебные решения не принимаются, поскольку судьи понимают, что обвинительный приговор противоречит Конституции Украины и будет противоправным. Оправдательные приговоры отсутствуют.

Нарушены и нарушаются многие статьи Конституции Украины. ВСУ на Донбассе применили вопреки положениям Конституции. Героями стали преступники. Так называемые добровольческие батальоны представляли и представляют собой, если исходить из юридических постулатов, вооруженные бандформирования. Конституционное право на защиту жизни стало называться «терроризмом», «сепартизмом». Как отметила Галина Запорожцева, по сути, сегодня территория Донбасса в ДНР и ЛНР – территория, на которой соблюдаются конституционные права, а территория, подконтрольная Киеву, – территория неправового государства.

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров рассказал, что при содействии палаты были подготовлены сотни заявлений украинских беженцев о нарушении их прав в Европейский суд по правам человека. Уже подано более 600 таких исков, из них около 500 приняты к производству. Он коснулся проблем политэмигратов и беженцев в России. Есть нестыковки, не все законы работают, возникают нестандартные ситуации, но ОП РФ работает над решением этих проблем и готовит законодательные инициативы.

Депутат Госдумы Михаил Маркелов еще раз подчеркнул, что в России знают о нарушениях прав человека на Украине, отслеживают деятельность участников запрещенной в РФ организации «Правый сектор», работают по задержанию проникающих на территорию России бандеровцев. Необходимо организовать четкую фильтрацию беженцев с целью недопущения засылки в РФ террористов. Говоря о возможности получения политэмигрантами гражданства РФ (законодательно для украинцев такой статус не предусмотрен, так как Украина и Россия имеют безвизовый режим), он заявил, что на данный момент ситуация не позволяет предоставлять украинцам гражданство по упрощенной схеме. Есть определенные законодательные процедуры. Россия, как и весь мир, сейчас живет в форс-мажорных обстоятельствах. И этот вопрос требует очень внимательного и детального подхода.

В третьем блоке круглого стола выступили немецкие парламентарии. Парадокс состоит в том, что СБУ запретила въезд этим парламентариям на Украину из-за их правдивого освещения происходящих в стране событий. После того как депутаты  побывали в Одессе и на Донбассе, озвучив в Германии непредвзятую информацию о преступлениях украинских карателей, СБУ внесло их в черный список и запретило въезд в страну. При этом, по мнению парламентариев, госпожа Меркель делает вид, что не замечает такого нарушения международного права.

Заместитель председателя Левой партии в бундестаге Вольфганг Герке заявил, что новая редакция украинской конституции, по сути, бандеровская. Права человека нарушаются повсеместно. С такими нарушениями Украина никогда не сможет стать членом Евросоюза. «Для нас является важным процесс коммуникации, чтобы мы могли связываться и сотрудничать. При этом нам необходимо владеть достоверной информацией», - отметил немецкий парламентарий. Главная задача украинской власти - это полная ликвидация военного насилия на Донбассе.

Вот только кто его там слушает…

Его коллега по фракции «Линке» и член ПАСЕ Андрей Хунко (имеющий украинские корни) сказал о необходимости обмена информацией по нарушениям прав человека на Украине, предложил для этого площадку в Германии. Депутат также сообщил, что в  Венецианскую комиссию направлен запрос по принятым недавно на Украине законам о декоммунизации и десоветизации. В свое время аналогичный запрос был по закону, принятому в Молдове в 2013 году. Тогда Венецианская комиссия запрос рассмотрела и признала закон неконституционным, после чего его вынуждены были отозвать. То же самое должно произойти и на Украине.

Первый вице-президент правления Российского фонда мира Елена Сутормина подняла вопрос о том, что в Евросоюзе всячески препятствуют появлению объективной информации о событиях, происходящих на Украине.

По итогам круглого стола выяснились основные вопросы, требующие безотлагательного решения.

Во-первых, это создание международной площадки в Европе, где можно обмениваться объективной информацией. Такую площадку можно было бы организовать в Германии. Можно было бы приглашать для диалога представителей ДНР и ЛНР, принимая во внимание то, что  целый ряд политиков самопровозглашенных республик попал в санкционный список.

Во-вторых, целесообразно вопрос политзаключенных внести в формат минских переговоров.

В-третьих, необходимо создать международную комиссию по расследованию преступлений украинских военных и неонацистов из карательных батальонов. Преступления против человечности не имеют срока давности и должны рассматриваться в Гаагском трибунале.

В-четвертых, проблема украинских политэмигрантов может быть рассмотрена в Госдуме РФ по части определения их статуса. Учитывая то, что волна репрессий на Украине не спадает. И, видимо, будет только нарастать по мере ухудшения экономической и политической ситуации, а число политических беженцев из всех регионов страны будет увеличиваться.

Конференция завершилась дискуссией по вопросам, которые участники задавали немецким парламентариям и членам Общественной палаты РФ.

Союз политэмигрантов и политзаключённых Украины опубликовал Обращение к депутатам бундестага, Государственной Думы РФ и ПАСЕ, где, в частности, говорится о том, что «Украина потеряла право называться страной, соблюдающей права человека, демократические свободы и европейские ценности... Мировая общественность, введенная в заблуждение риторикой украинской власти, должна увидеть реальную картину и призвать к ответственности виновных».

Алексей НАЗАРОВ

Источник: odnarodyna.org

 

 

 

 

Просмотров: 378 | Добавил: stepann | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz