Союз Коммунистов Приднепровья
Пятница, 29.03.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Коммунист-революционер Украины

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Главная » 2013 » Март » 6 » С праздником 8-го Марта дорогие наши женщины!
19:19
С праздником 8-го Марта дорогие наши женщины!
Обращение к женщинам Украины.
  Знаменательный день «8 марта» из революционного праздника, призванного всё шире вовлекать женщин в социалистическое движение, т.е. в борьбу за новое общество, в котором было бы покончено с рабским положением женщины, он превратился в некое подобие Юрьева дня, когда всего лишь раз в году подневольное существо имеет возможность ощутить иллюзию свободы, но только чтобы завтра снова впрячься в повседневное ярмо.
   Мы не будем останавливаться на такой форме рабства, как «наёмное рабство», несмотря на то, что женщины в условиях наёмного труда находятся в особом положении — как правило, им платят за ту же работу процентов на 20–50 меньше, чем мужчинам. Например, в России женщинам платят 64% от мужской зарплаты, а в Норвегии аж 77%. Это, кстати, мировой рекорд.  
   Речь пойдёт о тех формах женского рабства, которые не только не считаются рабством, а даже, наоборот, — почитаются как священная обязанность женщины — это домашнее хозяйство, а также уход за детьми и их воспитание. Спору нет, что это дело может некоторым женщинам даже нравиться, но рабство измеряется не тем, нравится оно рабу или не нравится, а тем, оплачивается этот труд или нет. Разумеется, тот факт, что домашний труд является женским трудом, имеет своё реальное основание. Хитрость состоит только в том, что это реальное основание — когда мужчина был кормильцем семьи — давно ушло в прошлое, а домашний труд так и остался трудом женским. Притом дело здесь не только в том, что женщина теперь тоже, как правило, работает и домашняя работа, таким образом, оказывается для неё просто «второй сменой», но уже неоплачиваемой «второй сменой». Дело ещё и в том, что зарплата мужа, — если брать в среднем — теперь далеко не обеспечивает содержание семьи, и поэтому, если даже жена не ходит на работу, ей просто придётся отрабатывать «две смены» дома, чтобы своим трудом компенсировать те необходимые потребности, на удовлетворение которых не хватает мужниной зарплаты.
   Впрочем, описанная ситуация тоже во многом уже не отображает действительности. Сегодня вопрос не в том, может ли муж обеспечить семью и потому жена тоже вынуждена работать, а в том, есть ли муж вообще или нет. В Украине и России неполные семьи составляют уже более трети их общего количества. А по Киеву, например, распадается половина заключенных браков. Нужно отметить ещё и тот момент, что очень широко распространенные сегодня зарплаты «в конвертах» практически свели к нулю значение алиментов. Таким образом, получается, что если во времена СССР государство брало на себя львиную долю забот об обеспечении детей и их воспитании, то сегодня при диктатуре капитала эта забота почти полностью переложена на семью. Сегодня же мы являемся свидетелями фактического исчезновения этого института, что означает в основном то, что вся тяжесть заботы о детях ложится исключительно на плечи матерей.
   Но это ещё далеко не предел. Тенденция такова, что скоро такие понятия как «муж» и «жена» потеряют свой смысл. Еще в 2007 году появились данные, согласно которым в США — 33% матерей всех новорожденных — незамужние женщины. В Исландии таковых — 64%, в Швеции — 54%, в Великобритании — 38%, в Финляндии — 37%. То есть речь идёт о том, что браки не просто распадаются, а вообще не заключаются.
    К сожалению, соответствующих данных по Украине и России увидеть не удалось, но можно не сомневаться, что тенденция будет вполне европейская, а если что-то будет и отличаться, то только размером пособий от государства для матерей-одиночек. Причём их размер у нас таков, что попавшие в подобную ситуацию женщины становятся стопроцентными «государственными рабынями» (а если учесть, что государство сегодня принадлежит капиталистам, то женщины являются «рабынями капиталистов»), то есть почти бесплатными работницами надомной индустрии по производству следующего поколения рабочей силы.
   Очень хотелось бы посмотреть на процесс воспитания детей именно с такой точки зрения, поскольку именно такой подход будет отражать политэкономическую сущность этого явления. И здесь нечего преувеличивать или передергивать. Посмотрите, какие цели ставит государство перед системой образования: «Основная цель системы высшего образования – подготовка квалифицированных специалистов». Средняя школа сейчас рассматривается не иначе как подготовка к поступлению в вуз, поэтому там господствует идея как можно более ранней специализации. Распространить эту идею на садики ещё пока не догадались, но, например, изучение английского там уже активно вводится. И несложно догадаться, что изучают его там вовсе не для того, чтобы ребёночек потом смог наслаждаться Шекспиром в оригинале. Но на систему образования выделяются деньги государством. И только забота о ребёнке в семье, хотя этот период в развитии ребёнка вряд ли менее важен для становления специалиста, чем обучение в вузе, перекладывается на плечи матери практически без какой-либо компенсации, поскольку нельзя же назвать компенсацией существующие выплаты, которые не покрывают даже расходов на более или менее полноценное питание. К тому же, эти выплаты делаются из бюджета, в то время как использовать подготовленную таким образом рабочую силу потом будут частные лица.
   Но попробуйте только поднять вопрос об общественном воспитании детей, как сразу поднимется невероятный визг о том, что детей лишают материнской ласки, тепла и т.п. Хотя на самом деле, вопрос скорее состоит в том, что таким образом разве что капитал лишается возможности экономить на подготовке рабочей силы. Что же касается воплей о том, что семейное воспитание лучше общественного, то те, которые об этом больше всего вопят, сами стараются с самого детства поручить ребёнка нянечкам, желательно со специальным образованием.
   И вопрос «Разве интернат — это лучше, чем семья?» рассчитан исключительно на дураков. Человек умный без всякого усилия поймёт, что хороший интернат — это хорошо, а плохой интернат — это плохо, и нужно делать его хорошим, а не рассказывать сказки о хороших семьях. Особенно в условиях, когда, судя по тенденциям, которые вырисовываются из статистики, о том, что такое полная семья, скоро будут рассказывать детям наряду с рассказами о Трипольской культуре.
   Кстати, даже приведённые выше ужасающие цифры, ясно демонстрирующие, что привычная моногамная семья «рассасывается» на глазах, не дают настоящей картины. Ведь тот факт, что семья официально существует, вовсе не означает, что она существует на самом деле, и что женщине там легче живётся. Очень часто это означает, что, кроме детей, женщина в такой семье содержит ещё и фактически недееспособного мужа. Основная причина недееспособности, в основном, конечно, алкоголь. Но к этому добавились и проблемы другого рода, когда неспособными обеспечить себя и своих детей оказываются взрослые дети. Причинами этого может быть и алкоголь, и более «прогрессивные» формы зависимости — от наркотиков до «зависания» в социальных сетях.
   В общем, дело явно идёт к тому, что вся ответственность за будущее скоро в основном ляжет на женские плечи. Но вот именно в этом месте возникает проблема. Она связана с тем, что мужчины вовсе не собираются с точно такой же лёгкостью, как они уступают женщинам заботу о собственных детях, уступать им руководящие позиции в обществе. Здесь строго действует ещё школьное правило: «Лучше всех учатся девочки, но начальниками потом будут мужики». И даже очевидность того, что «рулят» эти самые руководящие мужики прямо к пропасти, их не остановит, ибо руководящие мужики находятся в положении ничем не лучшем, чем самые отпетые алкоголики: и те, и другие собой не владеют. Только и разницы, что алкоголиками руководит «зелёный змий», а руководящими — зелёный доллар. И если зависимость от алкоголя худо-бедно можно лечить разного рода кодированиями, то зависимость от доллара — только «хирургическим путём».
    Вот здесь в самый раз вспомнить о революционной сути праздника. Так сложилось, что величайшие революции прошлого — французская и русская — начинались с того, что в движение приходили женщины. Поход парижских женщин на Версаль 5 октября 1789 года стал толчком к быстрому развитию революции. Парижанки, которым нечем было кормить детей, увлекли за собой национальную гвардию и силой оружия заставили короля отказаться от планов вернуть себе абсолютную власть. С голодного бунта петроградских женщин 21 февраля 1917 года началась и русская революция. Женщин поддержали рабочие Петрограда, а затем и солдаты, отказавшиеся стрелять в народ.
   Можно не сомневаться, что и сейчас женщин бы поддержали большинство «неруководящих» мужчин, ибо современное рабство женщины обнажило ещё одну, весьма неприятную для мужчин сторону дела. «Господа» начали быстро превращаться даже не столько в рабов своих собственных рабов, сколько в некое подобие водорослей нонандриков, фактически неспособных существовать иначе, как только паразитируя на женском труде. И это не столь важно, паразитируют ли они как прямые нахлебники или как начальники.
   Так какой же, с позволения сказать, «праздник» устраивает для Вас, дорогие наши Женщины, сегодня капиталистический режим? Не является ли он лицемерной насмешкой властвующих мужланов, омерзительным плевком капиталистов в вашу сторону унижающим ваши честь и достоинство?
   Кто вы – люди, имеющие право на достойную человека жизнь, или бесправные матки-производители рабочей силы для капиталистов, чтобы те и дальше жили, не зная забот и печали, в то время, как все остальные, вы и ваши дети в т.ч. влачили жалкое полу животное существование?
   Сегодня капиталисты поставили вас в такое положение и они не стремятся его изменить – оно их более чем устраивает. Теперь ваше будущее зависит от вас и ваших действий.
   Мы - члены ДООО «Союз коммунистов Приднепровья» - призываем вас вступить в решительную и бескомпромиссную борьбу с существующим капиталистическим строем за справедливое общество, за уважительное отношение к Вашим человеческим чувствам, за лучшую и достойную жизнь!
 
Днепропетровская областная общественная организация «Союз коммунистов Приднепровья».
Просмотров: 660 | Добавил: Red-Star | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz