Союз Коммунистов Приднепровья
Пятница, 29.03.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Коммунист-революционер Украины

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Главная » 2017 » Июль » 18 » Украинское униатство и нацизм – кровные близнецы и верные прислужники Запада.
20:15
Украинское униатство и нацизм – кровные близнецы и верные прислужники Запада.

Украинская грекокатолическая церковь (УГКЦ) продолжает демонстрировать пронацистские симпатии. Как будто не было ни кровавых жертв, которые украинский народ понёс в Великой Отечественной войне, ни Нюрнбергского трибунала, осудившего тех, кому прислуживала УГКЦ во время войны, за преступления против человечности.

В этом году на Украине отмечали 125-летие со дня рождения кардинала Иосифа Слепого. Ему посвятили ряд радиопередач, в Киеве показали документальный фильм. «Он для нас сегодня – свет веры и надежды. То, что в себе несёт нам сегодня патриарх Иосиф, даёт ответы на наши с вами поиски и вопросы», - заявил нынешний глава УГКЦ Станислав (Шевчук).

Чем же прославился сей «свет веры и надежды»? Тем, что через 8 дней после начала Великой Отечественной войны, 30 июня 1941 г., подписал акт восстановления украинской державы, где говорилось: «Восстановленная украинская держава будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создаёт новый порядок в Европе…»

И. Слепой был рукоположен в священники тогдашним главой УГКЦ митрополитом Андреем Шептицким. В сентябре 1941 г. Шептицкий направил «Его Экселенции Адольфу Гитлеру… сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины».

Тем временем И. Слепой активно окормлял националистическую паству, приветствуя создание украинской дивизии СС «Галичина».

Вовсе не случайность, что две такие значимые для грекокатолицизма фигуры, как Шептицкий и Слепой, выступили на стороне нацистской Германии. Ещё в конце XIX в. Австро-Венгрия, под властью которой находилась нынешняя Западная Украина, провела тонкую идеологическую операцию. Наблюдая за напряженными отношениями между поляками и теми, кого назвали украинцами, Вена инициировала клич: «Настоящий поляк всегда католик».

Действительно, подавляющее большинство поляков были чадами Римско-католической церкви (РКЦ), но в те годы среди униатов на территории, которая со временем вошла в состав УССР, было немало этнических поляков (тот же митрополит Шептицкий), и дрязги внутри униатства снижали его потенциал в противостоянии с православием. Через несколько десятков лет такой политики польский элемент из грекокатолицизма перекочевал в римокатолицизм.

А грекокатолицизм превратился в домашнюю религию украинского национализма. Его австрийцы намеревались использовать и против поляков, и против России.

Появившаяся в 1929 г. ОУН уже практически на 100% состояла из униатов: ткни пальцем в украинского националиста и обязательно попадёшь в прихожанина УГКЦ.

После отступления войск «Его Экселенции Адольфа Гитлера» с Украины советская госбезопасность занялась расследованием массовых случаев сотрудничества УГКЦ с немецкими захватчиками.

Ватикан, спасая свою подгнившую репутацию, пытался подковерными методами добиться хотя бы частичной реабилитации униатов, иногда успешно. Так, статус карателей дивизии СС «Галичина», сдавшихся в плен англичанам, был изменён с «военнопленных» на «вражеский персонал», что частично снимало с них ответственность за совершенные военные преступления.

В 1946 г. состоялся знаменитый Львовский собор, решением которого была ликвидирована Брестская уния 1596 г., породившая униатство. Было объявлено о разрыве отношений грекокатолической паствы с Ватиканом и о её воссоединении с Русской православной церковью (РПЦ). Это решение прекращало существование УГКЦ.

Собору предшествовал ряд важных религиозных событий, показавших, что на Западной Украине было немало тех, кто понимал насильственный характер унии.

Так, в 1926 г. имел место т.н. тылявский раскол – массовое возвращение лемков-униатов в лоно православия. Процесс перехода длился до 1934 г., на Лемковщине появились девять православных приходов.

Известный львовский униатский священник о. Гавриил Костельник, посетив в 1925 г. Ватикан, развернул горячую полемику с УГКЦ и РКЦ, ратуя за возвращение униатов в лоно РПЦ. В Ватикане о. Гавриил увидел стремление РКЦ не только латинизировать грекокатолицизм, но и поглотить само православие. Унию о. Гавриил назвал «колонией католической церкви».

«Мы сыты унией с Римом! Брестская уния проводилась как инициативная группа по окатоличиванию… всех народов России, в первую очередь украинцев, белорусов, а потом – русских. Мы видим, что принесла нам христианская цивилизованная Европа. Это – рабство, море крови и страданий нашего народа» - вот цитата из речи о. Гавриила на Львовском соборе.

Сказано это было всего год спустя после окончания самой кровавой войны в истории человечества, в которой Ватикан поддержал Третий рейх, а христианская Европа делала все, чтобы подтолкнуть Гитлера к войне с Советским Союзом.

Сожжение Хатыни, битва за Сталинград, блокада Ленинграда, оборона Москвы, ужас немецких концлагерей – все это было ещё свежо в памяти народа, как никогда. И тем сильнее было презрение к тем, кто был на стороне врага.

Украинские националисты-униаты убили о. Гавриила в 1948 г. Интересно было бы спросить нынешнего главу украинских униатов Шевчука, как он относится к этому поступку прихожан УГКЦ. Разделяет их мнение, что о. Гавриил заслуживал смерти? Или считает его убийство подлым преступлением?

Судя по тому, что прогитлеровский кардинал И. Слепой для С. Шевчука - «светоч веры и надежды», его симпатии на стороне убийц, а не убиенного.

Важная деталь: УГКЦ ни разу не осудила ни преступления ОУН-УПА и её главарей, ни Шептицкого или Слепого за их симпатии к СС. Такие идеологические уклоны в лоне УГКЦ считаются нормой. Не без влияния УГКЦ современная Украина опирается в своей идеологии не на древнюю историю православной Киевской Руси, а на историю радикально националистических движений ХХ в. – ОУН-УПА, дивизии СС «Галичина». Такой идеологический курс не мог не привести Украину к внутреннему расколу и войне.

Владимир Дружинин

Источник: odnarodyna.org

Просмотров: 364 | Добавил: stepann | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz