Союз Коммунистов Приднепровья
Четверг, 28.03.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Коммунист-революционер Украины

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Главная » 2015 » Март » 5 » В Крыму национализируются предприятия Порошенко и друзей Тимошенко
23:33
В Крыму национализируются предприятия Порошенко и друзей Тимошенко

«Инкерманский завод марочных вин» теряют видные еврейские бизнесмены из Днепропетровска. Та же процедура ожидает винодельческую фирму «Золотая Балка» и элитный балаклавский яхт-клуб «Золотой Символ». Это уходящая собственность ближайших соратников Юлии Тимошенко - бывших крымчан, майданного депутата-коменданта Андрея Сенченко и тимошенковской подруги Людмилы Денисовой.

Накануне таким образом были национализированы около 250 предприятий в Крыму. В список не внесены «Севастопольский рыбоконсервный завод» и «Балаклавское рудоуправление», которое контролировал олигарх Вадим Новинский. Как известно, несколько лет назад этот господин отказался от российского гражданства. Зато сейчас успел зарегистрировать свое предприятие по российским законам.

Однако главная сенсация – конечно, «Севморзавод». Больше двух веков он занимался кораблестроением и ремонтом судов Черноморского флота. В годы украинской незалежности был «проглочен» Петром Порошенко. Хитрая приватизация началась через так называемый Украинский инвестиционный фонд (UGF). Следом фонд Prime Assets Management, который управляет активами порошенковского концерна «Укрпроминвест», выкупил 60% акций у кипрской компании Malter Enterprises Limited.

Еще летом 2014 года севастопольский губернатор Сергей Меняйло заявлял, что «Севморзавод» после проверки порядка приватизации и оценки собственности станет российским предприятием, которое будет работать в интересах города и ВМФ России. Лучше поздно, чем никогда. Сейчас говорит, что «вопрос согласован с федеральной исполнительной властью».

Правительство Севастополя готово взять на себя финансовые обязательства перед сотрудниками этих предприятий. По оценке губернатора, их не более 500 человек. Очень показательная цифра – прежние украинские собственники практически угробили промышленное производство города-героя. Тот же «Севморзавод» придется буквально возрождать из небытия.

По мнению Сергея Меняйло, «решение было принято правильно, хотя оно могло быть более эффективным». Вот как критически вице-адмирал запаса прокомментировал законодательную основу предстоящей национализации:

- Есть законодательное поле, но, понимаете, почему мы должны доказывать свою правоту тем, кто это имущество получил незаконно? Почему мы не пошли по пути, чтобы они (ред. – украинские собственники) доказывали законность владения? Да, часть приватизировалась законно. Но мы знаем, что, если взять общую массу, то, наверное, из общей массы 10% или 20% шло по закону. Сегодня мы стоим в положении, что мы должны доказать, что мы правы. Это, к сожалению, очень сложно и длительно. Надо идти по принципу – а докажите вы своё право собственности. Если бы были приняты предложенные нами законы, мы бы вернули собственность, и уже не мы доказывали бы свою правоту.

Илья Сергеев     

Источник: politobzor.net

Просмотров: 544 | Добавил: ivanov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz