Союз Коммунистов Приднепровья
Четверг, 25.04.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Коммунист-революционер Украины

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Всплеск нацизма --- признак депрессии украинского общества
20:00
Всплеск нацизма --- признак депрессии украинского общества
На мой взгляд, для продвижения нацистских идей во власть нужны прежде всего многолетние усилия самой власти.

В общем-то ни для кого не секрет: украинский сепаратизм изначально — с середины XIX века, когда его стали раскручивать в основном поляки на австрийской службе — опирается на сочинения заведомо нелепых нацистских легенд. В сущности, вся концепция украинского народа как чего-то отдельного от остальных русских — идея изначально нелепая. Для её поддержания в общественном сознании нужны люди, мягко говоря, глупые и аморальные. Понятно, такие люди накапливаются в обществе не случайно, а целенаправленной деятельностью. Когда эта деятельность приводит к накоплению некоторой критической массы, они естественным образом попадают уже и в публичную жизнь.

Но есть и другие необходимые условия. В более-менее спокойных условиях значительная часть граждан ощущает опасность злокачественного нацизма и вовсе не стремится воплощать в жизнь идею деления людей по признаку происхождения (да и по другим произвольным признакам). Для успеха нацизма требуется ещё и крайне отвратительные экономические условия, приводящие к тому, что люди вынуждены думать только о сиюсекундном выживании и утрачивают способность размышлять о долговременных проблемах.

Напомню: первый крупный всплеск активности нацистских и других тоталитарных течений во всём мире порождён Первой Великой депрессией. Именно она привела к тому, что большая часть Европы оказалась во власти разнообразных диктатур, причём большая часть этих диктатур была с тем или иным нацистским акцентом. Полагаю, нынешняя вторая Великая депрессия также породит множество подобных извращений в политике.

Украина здесь оказывается одним из особо уязвимых звеньев ещё и потому, что всё те же соображения политического сепаратизма вынуждают её руководство систематически отказываться от самого простого и очевидного выхода из экономического обвала, а именно — воссоединения (для начала — хотя бы экономического, а потом, естественным образом, и политического) с остальным Союзом. Понятно, украинские власти не могут на это пойти, ибо, как учил товарищ Ульянов, «политика есть концентрированное выражение экономики» — следовательно, экономическое воссоединение рано или поздно повлечёт за собой политическое, а значит, Украина просто утратит всякую надобность в сепаратистских властях. Понятно, они этого не хотят — они, как я не раз говорил, хотят подольше ходить в чужих аэропортах по красным ковровым дорожкам, даже если эти дорожки придётся красить кровью собственных сограждан.

На мой взгляд, то, что украинская власть сейчас фактически отказывается от спасения собственной экономики ради поддержания этой саморазрушительной политики, как раз и приводит к тому, что во власть прорываются люди, способные обосновать эту патологическую деятельность не менее патологическими доводами. Так что в успехе крайне нацистской галицкой (хотя и именующей себя всеукраинской) партии «Свобода», собравшей на выборах 2012 каждый десятый голос и впервые попавшей в Верховный совет, роль Виктора Фёдоровича Януковича куда важнее роли Олега Ярославовича Тягнибока.
Автор Анатолий Вассерман
Первоисточник http://www.odnako.org
Просмотров: 709 | Добавил: Red-Star | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz