Союз Коммунистов Приднепровья
Понедельник, 29.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры

Коммунист-революционер Украины

Днепропетровская организация Союз коммунаров

Главная » Архив материалов
Венецианская комиссия Совета Европы признала противоречащим Европейской конвенции о правах человека указ о запрете советской символики, принятый в 2012 году в Молдове.
 
 Это решение выходит за рамки одной только Молдовы, так как в Польше и странах Балтии запрет серпа, молота и красного флага был реализован уже давно. Венецианская комиссия это консультативный орган, ее решения необязательны к исполнению, тем не менее, решение по Молдове заставляет задуматься над тем, насколько запрет символов советской эпохи соответствует европейским стандартам соблюдения прав человека, и насколько избирательно трактуются эти стандарты отдельными странами.

   Тема приравнивания советской символики к нацистской с последующим ее запретом обсуждалась с момента коллапса социалистического строя и формирования новых независимых государств. Коммунистические символы, символы Советского союза сторонниками правых взглядов воспринимаются как ... Читать дальше »
Просмотров: 537 | Добавил: Red-Star | Дата: 27.03.2013 | Комментарии (0)

На одной из конференций, посвященной итогам недавнего саммита "Украина – ЕС" посчастливилось пообщаться с Александром Гороховым – человеком, который от корки до корки прочел проект соглашения Украины с ЕС о Зоне свободной торговли (ЗСТ), который украинские политики и политологи с тупым упорством именуют "договором об Ассоциации".
   Почему "посчастливилось"? Да потому что таких – осиливших девятисот страничный документ – на Украине единицы. Ни для кого не секрет, что основными лоббистами заключения "Соглашения об ассоциации" являются владельцы предприятий металлургической, химической, нефтяной промышленности и по производству электроэнергии.
   И вот что открывает им Горохов: "В Приложении к Соглашению говорится о "регулировании предельных значений выбросов для существующих заводов". А существуют они – заводы наши – уж с тех давних лет, когда вопросами экологии мало беспокоились. Но в Европе сегодня эти вопросы стоят настолько о ... Читать дальше »
Просмотров: 608 | Добавил: Red-Star | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

Обращение к женщинам Украины.
  Знаменательный день «8 марта» из революционного праздника, призванного всё шире вовлекать женщин в социалистическое движение, т.е. в борьбу за новое общество, в котором было бы покончено с рабским положением женщины, он превратился в некое подобие Юрьева дня, когда всего лишь раз в году подневольное существо имеет возможность ощутить иллюзию свободы, но только чтобы завтра снова впрячься в повседневное ярмо.
   Мы не будем останавливаться на такой форме рабства, как «наёмное рабство», несмотря на то, что женщины в условиях наёмного труда находятся в особом положении — как правило, им платят за ту же работу процентов на 20–50 меньше, чем мужчинам. Например, в России женщинам платят 64% от мужской зарплаты, а в Норвегии аж 77%. Это, кстати, мировой рекорд.  
   Речь пойдёт о тех формах женского рабства, которые не только не считаются рабством, а даже, ... Читать дальше »
Просмотров: 662 | Добавил: Red-Star | Дата: 06.03.2013 | Комментарии (0)

5 марта 1953 года погиб вождь советского народа Иосиф Виссарионович Сталин.
 
  Когда сталкиваешься с архитектурой и скульптурой сталинской эпохи, или смотришь довоенные, военные и послевоенные советские фильмы, то невольно обращаешь внимание на то, что видишь перед собой иную цивилизацию, которая на порядок выше нашей современной, «демократической». Герои СССР 1930-1950-х гг. резко отличаются от нас, «нынешних», хотя это наши прямые пращуры, отцы, деды и прадеды.

   Сразу возникает вопрос, когда произошла подмена культурного кода. Когда советского человека сломившего хребет нацистскому Третьему рейху и выведшему человечество в Космос, подменили на потребителя-мещанина, интересы которого не поднимаются выше шмоток, отдыха в Турции (Египте) и кредитного автомобиля? Почему мы сейчас не осваиваем Марс и не строим города на дне мирового океана?

   Герои сталинской эпохи наполнены светлой, созидающей ... Читать дальше »
Просмотров: 681 | Добавил: Red-Star | Дата: 05.03.2013 | Комментарии (0)

   6 февраля на заседании Президиума Верховного Совета Автономной республики Крым была принята резолюция о необходимости противодействия усилению неонацистских настроений на Украине.
   В частности, в заявлении пресс-службы крымского парламента подчеркивалось: «Ярким проявлением этой тенденции стал приход в Верховную Раду всеукраинского объединения «Свобода», лидеры которого в своих публичных заявлениях используют нацистскую риторику. Считаем целесообразным создание Всеукраинского антифашистского объединения депутатов всех уровней с целью противодействия распространению и пропаганде в Украине идей нацизма».

Понятно, что создание «Всеукраинского антифашистского объединения» Эдуард Леонов, депутат Верховной Рады Украины от партии «Свобода», объявил попыткой дискредитации украинских националистов.

Фактически инициатива крымских парламентариев стала ответным шагом на объявленную одним из самых активных «деятелей ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: Red-Star | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

                  Дорогие товарищи!
 
   В эти дни все советские люди отмечают Юбилейную 95 годовщину Советской Армии и Военно-Морского флота.
   23 февраля 1918 года была создана Рабочее-Крестьянская Красная Армия. С первых дней своего существования Рабоче-Крестьянские Красная Армия и Флот мужественно вступили в единоборство с вооружёнными до зубов внутренними и внешними врагами советской власти.
   Сегодня наша Родина в опасности, как никогда! Буржуазное государство не защищает.
   Изначально Красная Армия и Флот защищали социалистическую Родину, были её кровью и плотью. В чём и была её мощь и сила.  
   Мы от всей души поздравляем всех служивших в Со­ветской Армии желаем им крепкого здоровья, успехов в делах, силы и веры в возрождение народ ... Читать дальше »
Просмотров: 492 | Добавил: Red-Star | Дата: 25.02.2013 | Комментарии (0)

Поучающие всех Соединённые Штаты занимают первое место в мире среди стран с развитой экономикой по числу гибели малолетних: каждый день (!) пять детей становятся жертвами насилия или халатности родителей.
Такие данные приводит американская неправительственная организация «Child Help», ссылаясь на официальную статистику. Об этом рассказывает корр. РИА «Новости» Лариса Саенко.

Национальная открытая статистика о фактах насилия или пренебрежения родительскими обязанностями в Америке ведётся с 1998 года. Динамика демонстрирует постоянный рост детской смертности в результате жестокого обращения или недосмотра. В 1998 году по вине взрослых ежедневно погибало в среднем трое детей, начиная с 2003 года — четверо, после 2010 года — уже пятеро.

Доля детской смертности в результате физического насилия в этой статистике составляет 17,6%. В 78% случаев малыши становились жертвам ... Читать дальше »
Просмотров: 664 | Добавил: Red-Star | Дата: 22.02.2013 | Комментарии (0)

   Волгоградской областной Думой принято Решение «Об использовании наименования "Город-герой Сталинград"».
 
  Так именовать город можно будет в праздничные дни:
-- 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве,
-- 9 мая – в День Победы,
-- 22 июня – в День памяти и скорби,
-- 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны,
-- 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией,
-- 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом
Просмотров: 453 | Добавил: Red-Star | Дата: 14.02.2013 | Комментарии (0)

   70 лет назад советский народ и все прогрессивное человечество с ликованием встречало известие о Великой победе Советской Армии под Сталинградом, дата которой стала началом будущей победы над фашизмом. Тогда городу Сталинграду было присвоено звание «Город-Герой». В 90-е годы прошлого столетия кучка «демократов», уничтоживших Великую страну – СССР, приняла беспрецедентное решение переименовать этот героический город.
   Но ведь звание было присвоено городу Сталинграду!!! Значит, сегодняшний город Волгоград не имеет никакого отношения к этому высокому званию «Город-Герой»!!! (точно так же сегодняшний Санкт-Петербург не имеет никакого отношения к званию «Город-Герой Ленинград»). Ведь эти два города переименованы только потому, что в их названии были ненавистные для капиталистов имена двух великих борцов за социализм: В.И.Ленина и И.В.Сталина!!! Но история должна оставаться историей с ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: Red-Star | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

   В дни празднования юбилея великой битвы на Волге героический Сталинград вновь стал Сталинградом – по крайней мере, на некоторое время.
   Эта инициатива волгоградских властей, несомненно, похвальна. Не менее похвально, что её стремглав поддержал вице-премьер Дмитрий Рогозин – выведя вопрос из разряда «местной самодеятельности» на уровень общенациональный (что важно, и ниже мы к этому ещё вернёмся).
   Но в то же время именно половинчатость и даже в какой-то мере стеснительность этого решения доказывают одну простую вещь: историческое сознание нашей страны стоит враскоряку, и больше оно так стоять не может. Расползётся и брякнется оземь. Вместе со страной.
   «Единый культурный код», о котором так красиво и убедительно говорит президент, не может существовать без опорных точек – очевидных, канонических, не оспариваемых. Это ключевые события нашей истории, самые яркие личности нашего народа, самые ёмкие и глубокие образы ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: Red-Star | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 49 50 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz